Биометрия


Биометрия - это автоматическое распознавание человека, основанное на его поведенческих и биологических характеристиках  (п.37.01.03 ГОСТ ISO/IEC 2382-37-2016 "Информационные технологии (ИТ). Словарь. Часть 37. Биометрия").

Общее значение биометрии включает в себя подсчет, измерение и статистический анализ любого типа данных из области биологических наук, включая родственные медицинские науки. Также автоматическое распознавание подразумевает, что биометрическая система может быть использована для распознавания как автоматически, так и при участии человека. При этом поведенческие и биологические характеристики не могут быть полностью отделены друг от друга, исходя из этого определение использует "и" вместо "и(или)". Например, изображение отпечатка пальца является результатом биологической характеристики папиллярного узора пальца и поведенческой составляющей представления пальца.

Впервые термин "биометрия" появился около 1980 г. в словаре физической и информационной безопасности, заменив термин "автоматическая идентификация личности", который существовал в 70-х годах ХХ века. Биометрические системы распознают "личности" посредством распознавания "тел". Для осознания характерных для данных технологий функциональных возможностей и ограничений существенно отличие между личностью и телом (ГОСТ Р 54412-2011/ISO/IEC/TR 24741:2007 "Информационные технологии (ИТ). Биометрия. Обучающая программа по биометрии").

В общем случае биометрия представляет собой распознавание поведения человека и биологических структур при помощи информационных систем и больше связана с вычислительной техникой и анализом статистических эталонов, чем с науками о поведении и биологией.